Minggu, 06 Januari 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH                                      : SMA
MATA PELAJARAN                      : MATEMATIKA
KLS/PROGRAM/SEMESTER      : XI/IPA/ 1
TAHUN PELAJARAN                    : 2012-2013
STANDAR KOMPETENSI   : 1.Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR          : 1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive
INDIKATOR                                   : 1. Membaca sajian data dalam bentuk tabel,    diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran, dan ogive
 2. Mengidentifikasikan nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram
ALOKASI WAKTU                        :    4  x  45  menit

A.     MATERI PEMBELAJARAN:
Membaca dan menyajikan data dalam bentuk tabel,  diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran, dan  Ogive
B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  • Siswa dapat membaca sajian data dalam bentuk tabel diagram garis, diagram lingkaran, dan ogive
  • Siswa dapat mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel  dan diagram.
C.      METODE PEMBELAJARAN:
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Penugasan



D       LANGKAH  LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.   Kegiatan Awal (Apersepsi) :
a.       Sebelum memulai materi, guru bercerita sedikit tentang suatu kasus permasalahan yang terkait dengan statistik sehingga dari cerita tersebutdapat memotivasi siswa untuk mendalami materi  
b.      Guru memberikan soal prasyarat terkait dengan data yang pernahdipelajari di SMP
c.       Guru dan siswa membahas soal prasyarat
2.   Kegiatan inti :
a.       Guru bersama siswa membuat diagram baris
b.      Guru membimbing siswa membuat diagram batang
c.       Guru bersama siswa membuat diagram lingkaran
d.      Guru membimbing siswa untuk membuat ogive
e.       Guru  bersama siswa menafsirkan data dalam bentuk diagram batang,lingkaran,dan ogive.
3.   Kegiatan Akhir (Penutup)
a.     Dengan bimbingan guru, siswa merangkum materi yang telah disampaikan
b.    Guru dan siswa melakukan refleksi
c.     Guru memberikan PR
E        SUMBER PEMBELAJARAN
  1. Buku  Paket SMA kelas X1, Yudhistra
  2. LKS
F        PENILAIAN
  1. Tugas individu,
  2. Ulangan harian (uraian)                  








Contoh soal:
1.    Berikut ini adalah diagram lingkaran dari hasil produksi rata-rata padi kering per hektar di lima daerah
                                            
a.    Daerah manakah yang hasil produksinya paling sedikit dan daerah manakah yang produksinya paling banyak?
b.    Berapa kuintal hasil produksi di daerah C jika jumlah hasil produksi di lima daerah tersebut adalah 500 kuintal?
2.    Gambar di bawah ini adalah diagram garis dari hasil pencatatan suhu badan pasien tiap 3 jam selama 24 jam. Pada jam berapakah suhu pasien mencapai suhu paling tinggi?

                           Derajat (0)
          
                   40
                   39
                   38
                   37
                   36
                    3    6    9    12   15  18  21 24      jam     















SILABUS

Nama Sekolah  : SMA
Mata Pelajaran                  : MATEMATIKA
Kelas/Program                 : XI / IPA
Semester                             : 1


STANDAR KOMPETENSI:
1.       Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN
WAKTU
SUMBER BELAJAR

1.1    Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive










·      Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.
·      Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram

Statistika:
diagram garis, diagram batang, diagram lingkaran , ogive dan histogram







·         Mengamati dan mengidentifikasi tentang data-data disekitar  sekolah.
·         Mengidentifikasi data-data yang dinyatakan dalam berbagai model.            
·         Mengelompokkan berbagai macam diagram dan tabel.
·         Menyimak konsep tentang penyajian data

Jenis Tagihan:
§  Tugas Individu
§  Tugas Kelompok
§  Ulangan

Bentuk Instrumen:
§  Kuiz
§  Tes Tertulis PG
§  Tes Tertulis Uraian


4x45’










Sumber:
·  Buku Paket
·  Buku referensi lain
·  Journal
·  Internet


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH                : SMA
MATA PELAJARAN        : MATEMATIKA
KLS/PROGRAM/SEMESTER    : XI/IPA/ 1
TAHUN PELAJARAN        : 2012-2013
STANDAR KOMPETENSI   : 1.Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR          : 1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive
INDIKATOR                                   :    1. Membaca sajian data dalam bentuk tabel,    diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran, dan ogive
 2. Mengidentifikasikan nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram
ALOKASI WAKTU        :    4  x  45  menit

A.    MATERI PEMBELAJARAN:
Membaca dan menyajikan data dalam bentuk tabel,  diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran, dan  Ogive
B.    TUJUAN PEMBELAJARAN
•    Siswa dapat membaca sajian data dalam bentuk tabel diagram garis, diagram lingkaran, dan ogive
•    Siswa dapat mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel  dan diagram.
C.    METODE PEMBELAJARAN:
1.    Ceramah
2.    Tanya jawab
3.    Penugasan



D    LANGKAH  LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.    Kegiatan Awal (Apersepsi) :
a.    Sebelum memulai materi, guru bercerita sedikit tentang suatu kasus permasalahan yang terkait dengan statistik sehingga dari cerita tersebutdapat memotivasi siswa untuk mendalami materi  
b.    Guru memberikan soal prasyarat terkait dengan data yang pernahdipelajari di SMP
c.    Guru dan siswa membahas soal prasyarat
2.    Kegiatan inti :
a.    Guru bersama siswa membuat diagram baris
b.    Guru membimbing siswa membuat diagram batang
c.    Guru bersama siswa membuat diagram lingkaran
d.    Guru membimbing siswa untuk membuat ogive
e.    Guru  bersama siswa menafsirkan data dalam bentuk diagram batang,lingkaran,dan ogive.
3.    Kegiatan Akhir (Penutup)
a.    Dengan bimbingan guru, siswa merangkum materi yang telah disampaikan
b.    Guru dan siswa melakukan refleksi
c.    Guru memberikan PR
E    SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Buku  Paket SMA kelas X1, Yudhistra
2.    LKS
F    PENILAIAN
1.    Tugas individu,
2.    Ulangan harian (uraian)      








Contoh soal:
1.    Berikut ini adalah diagram lingkaran dari hasil produksi rata-rata padi kering per hektar di lima daerah
                                           
a.    Daerah manakah yang hasil produksinya paling sedikit dan daerah manakah yang produksinya paling banyak?
b.    Berapa kuintal hasil produksi di daerah C jika jumlah hasil produksi di lima daerah tersebut adalah 500 kuintal?
2.    Gambar di bawah ini adalah diagram garis dari hasil pencatatan suhu badan pasien tiap 3 jam selama 24 jam. Pada jam berapakah suhu pasien mencapai suhu paling tinggi?

                           Derajat (0)
         
                   40
                   39
                   38
                   37
                   36
                    3    6    9    12   15  18  21 24    jam   















SILABUS

Nama Sekolah      : SMA
Mata Pelajaran        : MATEMATIKA
Kelas/Program        : XI / IPA
Semester        : 1


STANDAR KOMPETENSI:
1.    Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

KOMPETENSI DASAR    INDIKATOR    MATERI PEMBELAJARAN    KEGIATAN PEMBELAJARAN     PENILAIAN    WAKTU    SUMBER BELAJAR

1.1    Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive








   
•    Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.
•    Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram   
Statistika:
diagram garis, diagram batang, diagram lingkaran , ogive dan histogram





   
•    Mengamati dan mengidentifikasi tentang data-data disekitar  sekolah.
•    Mengidentifikasi data-data yang dinyatakan dalam berbagai model.            
•    Mengelompokkan berbagai macam diagram dan tabel.
•    Menyimak konsep tentang penyajian data   
Jenis Tagihan:
    Tugas Individu
    Tugas Kelompok
    Ulangan

Bentuk Instrumen:
    Kuiz
    Tes Tertulis PG
    Tes Tertulis Uraian
   
4x45’








   
Sumber:
•    Buku Paket
•    Buku referensi lain
•    Journal
•    Internet